La Unión de Actores entrega este lunes sus premios en el Teatro de la Latina de Madrid


La Unión de Actores entregará el próximo lunes 9 de marzo sus premios en una gala que se celebrará a partir de las 20.30 horas en el Teatro La Latina de Madrid, bajo la dirección de Juan Luis Iborra, y que tendrá como maestro de ceremonias al actor Juanma Cifuentes.

Claro Lago, Ana Wagener, Asunción Balaguer, Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, Karra Elejalde, Rodolfo Sancho o Daniel Muriel son algunos de los nominados en esta edición, que alcanzan a un total de 60 intérpretes de cine, teatro y televisión, elegidos entre más de 800 candidatos.

Por número de intérpretes nominados, ‘Ocho apellidos vascos’ y ‘La isla mínima’, en cine; ‘Fausto’ y ‘Cuando deje de llover’, en teatro; y ‘Sin identidad’ e ‘Isabel’, en televisión, optan por convertirse en los trabajos con más reconocimientos del año 2014.

Durante esta gala, el premio ‘A Toda una vida’ será entregado a José Sacristán, un reconocimiento a su “prolífica carrera” que refleja el “cariño y gratitud” de la profesión a Sacristán, que ha desarrollado una carrera “entregada a la interpretación”. “Testigo de la historia reciente de la interpretación en España, acumula un insuperable palmarés a lo largo de su trayectoria”, resalta la Unión.

Nacido en Chinchón (Madrid) en 1937, Sacristán va camino de alcanzar las 90 películas en su haber. A mitad de los años 60 dio el salto a la gran pantalla como secundario en películas como ‘La ciudad no es para mí’, formando parte de la corriente conocida como ‘landismo’, y en su más de medio siglo de carrera ha participado en largometrajes como ‘La colmena’, ‘El viaje a ninguna parte’ o ‘El muerto y ser feliz’.

El actor madrileño, que ya cuenta con otros galardones como el Premio Fotogramas de Plata o el Premio Goya al mejor actor, estaba nominado en esta categoría junto a Charo Soriano, Juan Diego, Juan Margallo, Matilde Conesa o Miguel Rellán, entre otros.

Además, en la ceremonia se entregarán el Premio Especial de la Unión, otorgado por la Junta de Gobierno, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad; y el “Premio Mujeres en Unión”, que otorga la secretaria de Igualdad de la Unión por su compromiso en la defensa de las mujeres y la igualdad de derechos.

Los Premios Unión de Actores y Actrices se celebran desde 1991 con una característica que los hace únicos: los propios actores y actrices afiliados eligen a los ganadores entre sus compañeros. Se trata de unos galardones por y para la profesión.

Además de la votación para elegir a los ganadores entre los 60 nominados, continua abierta la votación al “Premio A Toda una Vida”, un reconocimiento elegido por los afiliados a la trayectoria profesional de actores y actrices.

Nominados en Cine

En la categoría de cine, las intérpretes nominadas a Mejor Actriz Protagonista son Clara Lago (‘Ocho apellidos vascos’), Elena Anaya (‘Todos están muertos’) y Manuela Velasco (‘[REC]4’). En el apartado masculino, aspiran a este premio Carlos Iglesias (‘2 Francos, 40 Pesetas’), Javier Gutiérrez (‘La isla mínima’) y Raúl Arévalo (‘La isla mínima’).

El galardón a Mejor Actriz Secundaria podría ser para Ana Fernández (‘Purgatorio’), Carmen Machi (‘Ocho apellidos vascos’) y Goya Toledo (‘Marsella’), mientras que a Mejor Actor Secundario aspiran Alberto San Juan (‘La ignorancia de la sangre’), Críspulo Cabezas (‘[REC]4’) y Karra Elejalde (‘Ocho apellidos vascos’).

Asimismo, Ana Wagener (‘A escondidas’), Mercedes León (‘La isla mínima’) y Tina Sainz (‘2 Francos, 40 Pesetas’) podrían conseguir el premio a la Mejor Actriz de Reparto. En la categoría de Mejor Actor de Reparto se encuentran Antonio de la Torre (‘La isla mínima’), Manolo Solo (‘La isla mínima’) y Sergi López (‘Dos a la carta’).

Nominados en Teatro

Los nominados a Mejor Actriz Protagonista en teatro son: África Gozalbes (‘Toc toc’), Asunción Balaguer (‘Una vida robada’) e Inma Cuevas (‘Constelaciones’). A Mejor Actor Protagonista aspiran: Ángel Ruiz (‘Miguel de Molina al desnudo’), Sergio Peris-Mencheta (‘Lluvia constante’), Miguel Rellán (‘Novecento. La leyenda del pianista del océano’).

En la categoría de Mejor Actriz Secundaria están: Ana Wagener (‘Fausto’), Consuelo Trujillo (‘Cuando deje de llover’), Inma Cuevas (‘MBIG (Mcbeth International Group)’), mientras que en el apartado de Mejor Actor Secundario se encuentran Daniel Muriel (‘Las heridas del viento’), Emilio Gavira (‘Fausto’), Jorge Muriel (‘Cuando deje de llover’).

A Mejor Actriz de Reparto aspiran: Asunción Balaguer (‘Ricardo III’), Belén Cuesta (‘La llamada’) y Susi Sánchez (‘Cuando deje de llover’). A Mejor Actor de Reparto: Daniel Muriel (‘Los miércoles no existen’), Felipe García Vélez (‘Cuando deje de llover’) y Richard Collins-Moore (‘La llamada’).

Nominados en Televisión

En el apartado de televisión, están nominadas a Mejor Actriz Protagonista: Megan Montaner (‘Sin identidad’), Michelle Jenner (‘Isabel’), Teresa Hurtado de Ory (‘Ciega a citas’). Mejor Actor Protagonista: Eloy Azorín (‘Sin identidad’), Rodolfo Sancho (‘Isabel’) y Víctor Clavijo (‘Cuéntame un cuento: Los tres cerditos’).

A Mejor Actriz Secundaria: Ainhoa Santamaría (‘Isabel’), Verónica Sánchez (‘Sin identidad’), Victoria Abril (‘Sin identidad’). A Mejor Actor Secundario: Borja Luna (‘Isabel’), Eusebio Poncela (‘Isabel’) y Pepe Viyuela (‘Aída’). A Mejor Actriz de Reparto: Elvira Mínguez (‘Hermanos’), Elvira Mínguez (‘Sin identidad’) y Lluvia Rojo (‘Cuéntame cómo pasó’). A Mejor Actor Reparto: Jorge Usón (‘B&B’), Carlos Hipólito (‘Hermanos’) y Jaime Blanch (‘Amar es para siempre’).

A Actriz Revelación: Carmen Flores Sandoval (‘Que vaya bonito’), Clara Lago (‘La venus de las pieles’), Pilar Gil (‘El zoo de cristal’). En el apartado masculino se encuentran: Carlos López (‘Dorian’), Héctor Melgares (‘Calígula’), Jorge Cabrera (‘Paquito, lágrimas, mocos y sangre’).