Estos fueron los premiados de la Gala de entrega de Medallas CEC 2014


El pasado 3 de febrero tuvo lugar la entrega de las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos de España (CEC) en el Cine Palafox de Madrid, en una gala conducida por la actriz Lidia San José y el dibujante Paco Sáez.

Tras la entrega de los premios, los asistentes pudieron disfrutar de la proyección en versión original de la película Guillaume y los chicos, ¡a la mesa! (‘Les garçons et Guillaume, à table!’) dirigida por Guillaume Gallienne, que también estuvo presente en el evento, y que recibía ese mismo día 10 nominaciones a los Premios César de la Academia de Cine francés.

La gala recibió el apoyo de la Fundación Sociedad General de Autores y Editores (SGAE), de la Fundación Artistas Intérpretes Sociedad de Gestión (AISGE) y de A Contracorriente Films.

Los protagonistas de la noche

Ese mismo día se pudo saber que el Presidente de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, Enrique González Macho, recibía la Medalla CEC 2013 por su labor en la promoción del cine.

Asimismo, se dieron a conocer otros ganadores entre los cuales se encuentran la actriz y cantante Ana BelénMedalla CEC de honor 2013-, y el historiador y crítico de cine Carlos F. Heredero -que recibía la Medalla CEC 2013 a la mejor labor literaria y periodística.

Entre las categorías más destacadas se encuentra David Trueba, que se alzó con la Medalla CEC a Mejor película y Mejor guión original por Vivir es fácil con los ojos cerrados. Por su parte, Manuel Martín Cuesta recibió la Medalla a Mejor director por Caníbal, cuyo actor principal, Antonio de la Torre, conseguía también la Medalla CEC a Mejor actor. En el lado femenino se encontraba Aura Garrido, cuya interpretación en Stockholm (Rodrigo Sorogoyen) le permitió llevarse la Medalla a Mejor actriz.


Foto: © Antonio Santos

El resto de premiados

MEJOR ACTOR SECUNDARIO – Carlos Bardem por Alacrán enamorado

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA – Terele Pávez por Las brujas de Zugarramurdi

MEJOR GUIÓN ADAPTADO – Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por Caníbal

MEJOR FOTOGRAFÍA – Pau Esteve Birba por Caníbal

MEJOR MONTAJE  – José Luis Romeu por Grand Piano

MEJOR MÚSICA – Víctor Reyes por Grand Piano

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL – Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

MEJOR ACTOR REVELACIÓN – Javier Pereira por Stockholm

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN – Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL – Guadalquivir de Joaquín Gutiérrez Acha.

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN – Justin y la espada del valor de Manuel Sicilia.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA – Gravity de Alfonso Cuarón (Estados Unidos).


Fotos: © Isa Saiz

Haz clic aquí para ver todas las fotos de los invitados