Llega la tercera edición de los ‘Zapping Awards’, los premios donde tú tienes el mando


¿Hartos de que vuestros favoritos al Emmy, al TP o a los Globos de Oro se queden fuera? Vuelven los Zapping Awards, los premios donde tú tienes el mando. Desde el pasado 1 de Agosto y hasta el próximo día 21 podeis ejercer vuestro derecho al voto. Puedes votar aquí.

Telecinco es la cadena con más nominaciones en los III Zapping Awards con 21 candidaturas. Le sigue de cerca Antena 3 (19) con solo dos nominaciones menos. La tercera más votada, a distancia de las dos anteriores, es La 1, con 14, mientras que laSexta (11) prácticamente duplica a Cuatro (6). Por grupos, Atresmedia se impone a Mediaset, 33 candidaturas frente a 29. RTVE, descolgada, parte con solo 14 nominaciones.

A continuación os dejamos la lista de nominados definitivos:

Apartado Nacional

Mejor serie

  • El tiempo entre costuras
  • Los misterios de Laura
  • El Príncipe
  • Velvet
  • La que se avecina
  • Cuéntame cómo pasó

Mejor reality/talent show

  • Tu cara me suena
  • MasterChef
  • TopChef
  • La Voz kids
  • Supervivientes

Mejor programa de entretenimiento

  • ¿Quien quiere casarse con mi hijo?
  • El hormiguero
  • El intermedio
  • Pesadilla en la cocina
  • Sálvame diario

Mejor informativo

  • laSexta noticias 14:00
  • Telecinco 21:00
  • Noticias Cuatro 14:00
  • Antena 3 Noticias 21:00
  • laSexta noticias 20:00

Mejor presentador de informativos

  • Pedro Piqueras
  • Matías Prats
  • Helena Resano
  • Carme Chaparro
  • Mónica Carrillo

Mejor presentador de magazine

  • Ana Rosa Quintana
  • Susanna Griso
  • Mariló Montero
  • Toñi Moreno
  • María Teresa Campos

Mejor presentador de entretenimiento

  • Arturo Valls
  • Jesús Vázquez
  • Jorge Javier Vázquez
  • Luján Arguelles
  • El Gran Wyoming

Mejor actriz protagonista

  • Adriana Ugarte (El tiempo entre costuras)
  • María Castro (Vive Cantando)
  • Ana Duato (Cúentame cómo pasó)
  • Michelle Jenner (Isabel)
  • María Pujalte (Los misterios de Laura)

Mejor actor protagonista

  • José Coronado (El príncipe)
  • Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó)
  • Pablo Chiapella (La que se avecina)
  • Paco León (Aída)
  • Jordi Sánchez (La que se avecina)

Mejor actriz secundaria

  • Cecilia Freire (Velvet)
  • Pepa Rus (Aída)
  • Cristina Castaño (La que se avecina)
  • Victoria Abril (Sin identidad)
  • Blanca Portillo (Niños robados)

Mejor actor secundario

  • Peter Vives (Velvet)
  • Canco Rodríguez (Aída)
  • José Sacristán (Velvet)
  • Juan Echanove (Cuéntame cómo pasó)
  • Tito Valverde (Sin identidad)

Mejor programa político

  • Al rojo vivo
  • Las mañanas de Cuatro
  • Más vale tarde
  • El objetivo
  • Los desayunos de TVE

Mejor cadena TDT

  • Divinity
  • FDF
  • Neox
  • Xplora
  • laSexta 3

Espacio revelación de la temporada

  • El jefe infiltrado
  • Viajando con Chester
  • El tiempo entre costuras
  • Hable con ellas
  • Las mañanas de Cuatro

Momentazo televisivo del año

  • Joaquín Reyes como Pablo Iglesias en El intermedio
  • La huida de Sira Quiroga por la medina de Tetuán enfundada en un traje de pistolas
  • Jose Luis Moreno se va de Hable con ellas
  • Beatriz Montañez versus Bertín Osborne en Hable con ellas
  • El TT semanal de Mariló Montero

Premio a toda una vida

  • Concha Velasco
  • José Sacristan
  • Carmen Sevilla
  • Iñaki Gabilondo
  • Jesús Hermida

Apartado Internacional

Mejor serie de drama

  • Juego de Tronos
  • Breaking Bad
  • Masters of Sex
  • The Good Wife
  • Hannibal
  • Shameleess

Mejor actor protagonista de drama

  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Billy Bob Thorton (Fargo)
  • Josh Charles (The Good Wife)

Mejor actor secundario de drama

  • Noel Fisher (Shameless US)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Dean Norris (Breaking Bad)
  • Michael Kelly (House of cards)
  • Peter Dinklage (Juego de Tronos)

Mejor actriz protagonista de drama

  • Emmy Rossum (Shameless US)
  • Julianna Margulies (The Good Wife)
  • Lizzy Capplan (Masters Of Sex)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Eva Green (Penny Dreadful)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Christine Baranski (The Good Wife)
  • Anna Gunn (Breaking bad)
  • Lena Headey (Juego de Tronos)
  • Allison Janney (Masters of Sex)
  • Annet Mahendru (The Americans)

Mejor serie de comedia

  • Veep
  • Modern Family
  • Orange is the new black
  • Brooklyn Nine Nine
  • Parks and Recreation
  • Trophy Wife

Mejor actor protagonista de comedia

  • Louie CK (Louie)
  • Andy Samberg (Brooklyn Nine Nine)
  • David Duchovny (Californication)
  • Ty Burrel (Modern Family)
  • Chris Messina (The Mindy Project)

Mejor actor secundario de comedia

  • Chris Pratt (Parks and recreation)
  • Tony Hale (Veep)
  • Chris Lowell (Enlisted)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)
  • Martin Starr (Silicon Valley)

Mejor actriz protagonista de comedia

  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Amy Poehler (Parks and recreation)
  • Taylor Schiling (Orange is the new black)
  • Lena Dunham (Girls)
  • Mindy Kaling (The Mindy Project)
  • Malin Akerman (Trophy Wife)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Oona Chaplin (Dates)
  • Kate Mulgrew (Orange is the new black)
  • Laura Prepon (Orange is the new black)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Marcia Grey Garden (Trophy Wife)

Mejor miniserie

  • Fargo
  • True Detective
  • Sherlock
  • American Horror Story: Coven
  • In the flesh

Mejor reality

  • Big Brother US
  • Survivor
  • So you think you can dance
  • King of the nerds
  • The Amazing Race

Mejor actor/actriz revelación

  • Emma Roberts (AHS: Coven)
  • Uzu Aduba (Orange is the new black)
  • Hayden Byerly (The Fosters)
  • Albert Tsai (Trophy Wife)
  • Taryn Manning (Orange is the new black)

Momentazo televisivo del año

  • Final de How i metbyour mother
  • Boda Púrpura de Juego de Tronos
  • Final de Breaking Bad
  • Shock en The Good Wife
  • Final de temporada de Hannibal

Serie revelación de la temporada

  • Brooklyn Nine Nine
  • Masters of Sex
  • Trophy Wife
  • Fargo
  • Orange is the new black
  • True Detective
  • Dates

Mejor villan@

  • Mads Mikkelsen (Hannibal)
  • Freddie Highmore (Bates Motel)
  • Nina Dobrev (The Vampire Diaries)
  • James Spader (The BlackList)
  • Madeleine Stowe (Revenge)

Mejor placer culpable

  • Revenge
  • Scandal
  • The Vampire diaries
  • Nashville
  • 2 Broke Girls