Llega la segunda edición de los “Zapping Awards”, los premios donde tú tienes el mando


Siguiendo el éxito de convocatoria de la primera edición de los “Zapping Awards”, que el año pasado reunieron a más de 3.000 personas, vuelven a darle el mando a los espectadores para que puedan votar en las 30 categorías de televisión.

Desde la revista online “Zapping Magazine”, convocan los “II Zapping Awards 2013”, con el objetivo de premiar la creación y difusión en el campo de las series y otras producciones televisivas nacionales e internacionales, y con el propósito de contribuir al conocimiento de las propuestas más novedosas y de los nuevos modos de expresión audiovisual.

En el apartado nacional, Antena 3 se lleva la palma con hasta 16 nominaciones, que sumadas a las tres de La Sexta y al reconocimiento de Neox y Xplora, dejan al grupo Atresmedia con un total de 21 nominaciones. Mediaset, con 20 (13 para Telecinco, 6 para Cuatro y 1 para Divinity), se queda detrás por solo una nominación. TVE, por su parte, acumula para La 1 un total de 10 nominaciones. En ficción, destaca “Gran Hotel”, que opta a los premios hasta en 7 categorías, dominando la categoría de series españolas. En programas, la decisión está más repartida, aunque es Mediaset con 13 nominaciones la que se coloca en cabeza.

En el apartado internacional, “Juego de tronos” domina la sección de drama con cinco nominaciones, seguida por “Homeland” que aparece hasta cuatro veces. Mientras, en la cateoría de comedia, “Modern Family” se sitúa la primera con 5 nominaciones, seguida muy de cerca por “Parks and Recreations” y “Girls”, que se mencionan en 4 y 3 ocasiones respectivamente.

Este año, además, creamos nueva categoría para premiar la cadena de TDT favorita de nuestros lectores, donde se estrenan Divinity, Neox, Xplora y Discovery Max.

Bases de los premios

1. Los premios tendrán 30 categorías, repartidas entre nacionales e internacionales.

* Producciones televisivas (mejor serie, mejor miniserie/TV movie, mejor reality, mejor programa de entretenimiento).

* Intérpretes de series (principales, secundarios y actores revelación).

* Protagonistas del medio televisivo (mejor presentador de magazine, mejor presentador de informativos, mejor presentador de entretenimiento).

* Especiales (premio a toda una vida, espacio revelación de la temporada, momentazo televisivo del año).

2. Podrán votar a estas selecciones los lectores e internautas de la revista a través de la página www.zappingmagazine.com dentro del periodo comprendido entre el 1 de julio al 10 de agosto, ambos inclusive.

3. Los premiados serán dados a conocer a través del número de septiembre de la revista.

Los nominados de los “II Zapping Awards”

Televisión Española: Series

Mejor serie

  • “Gran Hotel” (Antena 3)
  • “Isabel” (La 1)
  • “La que se avecina” (Telecinco)
  • “Cuéntame cómo pasó” (La 1)

Mejor actriz protagonista

  • Adriana Ozores (Gran Hotel)
  • Michelle Jenner (Isabel)
  • Ana Duato (Cuéntame cómo pasó)
  • Miren Ibarguren (Aída)

Mejor actor protagonista

  • Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó)
  • Paco León (Aída)
  • Yon González (Gran Hotel)
  • Emilio Gutiérrez Cava (Gran Reserva)

Mejor actriz de reparto

  • Concha Velasco (Gran Hotel)
  • Marta Larralde (Gran Hotel)
  • María Galiana (Cuéntame cómo pasó)
  • Aura Garrido (Imperium)

Mejor actor de reparto

  • Pep Antón Muñoz (Gran Hotel)
  • Ricardo Gómez (Cuéntame cómo pasó)
  • Raúl Sánchez Arévalo (Con el culo al aire)
  • Eloy Azorín (Gran Hotel)

Televisión Española: Programas

Mejor programa de entretenimiento

  • “MasterChef” (La 1)
  • “Tu cara me suena” (Antena 3)
  • “La voz” (Telecinco)
  • “Pesadilla en la cocina” (LaSexta)

Mejor presentador/a de entretenimiento

  • Jorge Javier Vázquez (Telecinco)
  • Luján Arguelles (Cuatro)
  • Mercedes Milá (Telecinco)
  • Pablo Motos (Antena 3)
  • Mejor presentador/a de magacines
  • Ana Rosa Quintana (Telecinco)
  • Susanna Griso (Antena 3)
  • Marta Fernández (Cuatro)
  • José Antonio Ferreras (LaSexta)

Mejor presentador de informativos

  • Matías Prats (Antena 3)
  • Carme Chaparro (Telecinco)
  • Helena Resano (LaSexta)
  • Lourdes Maldonado (Antena 3)

Mejor reality

  • “Un príncipe para Corina” (Cuatro)
  • “Gran Hermano” (Telecinco)
  • “Alaska y Mario” (MTV)
  • “¿Quien quiere casarse con mi hijo?” (Cuatro)

Televisión Española: Apartado especial

Espacio revelación de la temporada

  • “MasterChef” (La 1)
  • “La Voz” (Telecinco)
  • “Un príncipe para Corina” (Cuatro)
  • “Lo sabe no lo sabe” (Cuatro)

Mejor cadena TDT

  • Divinity
  • Neox
  • Xplora
  • Discovery Max

Premio a toda una vida

  • Mercedes Milá
  • Concha Velasco
  • María Teresa Campos
  • Iñaki Gabilondo

Momentazo televisivo

  • El salto desde la estratosfera
  • Salto de Falete en “Splash”
  • Cecilia y el Ecce Homo en todas las cadenas del mundo.
  • España gana la Eurocopa 2012.

Televisión USA: Sección drama

  • Mejor serie dramática
  • “Homeland”
  • “The good wife”
  • “Mad men”
  • “Breaking bad”
  • “Game of thrones”

Mejor actriz protagonista

  • Julianna Margulies (The Good Wife)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Jennifer Carpenter (Dexter)
  • Glenn Close (Damages)
  • Emmy Rossum (Shameless)
  • Mejor actor protagonista
  • Damian Lewis (Homeland)
  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

Mejor actriz de reparto

  • Lena Headey (Games of thrones)
  • Christine Baranski (The Good Wife)
  • Sarah Paulson (American Horror Story)
  • Laurie Holden (The walkind dead)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)

Mejor actor de reparto

  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Ron Perlman (Sons of Anarchy)
  • Peter Dinkdale (Game of thrones)
  • John Slattery (Mad Men)

Televisión USA: Sección comedia

Mejor comedia

  • “Girls”
  • “Happy endings”
  • “Parks and recreation”
  • “Modern Family”
  • “Community”

Mejor actriz protagonista

  • Amy Poehler (Parks and recreation)
  • Kat Dennings (2 broke girls)
  • Lenna Dunham (Girls)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Tina Fey (30 Rock)

Mejor actor protagonista

  • Elijah Wood (Wilfred)
  • Ty Burrel (Modern Family)
  • David Duchovny (Californication)
  • Alec Baldwin (30 Rock)
  • John McHale (Community)

Mejor actriz de reparto

  • Christa Miller (Cougar Town)
  • Aubrey Plaza (Parks and Recreation)
  • Sofia Vergara (Modern Family)
  • Casey Wilson (Happy Endings)
  • Allison Williams (Girls)

Mejor actor de reparto

  • Jim Rush (Community)
  • Adam Pally (Happy Endings)
  • Chirs Pratt (Parks and Recreation)
  • Evan Handler (Californication)
  • Eric Stoonestreet (Modern Family)

Televisión USA: Apartado especial

  • Mejor actor/actriz revelación
  • Freddie Highmore (Bates Motel)
  • Dakota Johnson ( Ben & Kate)
  • Stephen Amell (Arrow)
  • AnnaSophia Robb (The Carrie Diaries)
  • Jeff Daniels (The newsroon)

Mejor villan@

  • Madeleine Stowe (Revenge)
  • Lana Parrilla (Once Upon a time)
  • Mads Mikkelsen (Hannibal)
  • Zachary Quinto (American Horror Story)
  • Walter Charles Dance (Game of thrones)

Espacio revelación de la temporada

  • Hannibal
  • Nashville
  • The newsroom
  • House of cards
  • Bates motel

Momentazo televisivo del año

  • Final The Office
  • Final Dexter
  • Final HYMYM
  • Final de fringe
  • Red Wedding (Game of thrones)

Mejor reality

  • Survivor
  • MasterChef
  • Big brother
  • So you think you can dance
  • The amazing race

Mejor TV-movie

  • American Horror Story
  • Downton Abbey
  • The Big C
  • Black mirror
  • Sherlock

Televisión Española: Programas

Mejor programa de entretenimiento

  • “MasterChef” (La 1)
  • “Tu cara me suena” (Antena 3)
  • “La voz” (Telecinco)
  • “Pesadilla en la cocina” (LaSexta)

Mejor presentador/a de entretenimiento

  • Jorge Javier Vázquez (Telecinco)
  • Luján Arguelles (Cuatro)
  • Mercedes Milá (Telecinco)
  • Pablo Motos (Antena 3)

Mejor presentador/a de magacines

  • Ana Rosa Quintana (Telecinco)
  • Susanna Griso (Antena 3)
  • Marta Fernández (Cuatro)
  • José Antonio Ferreras (LaSexta)

Mejor presentador de informativos

  • Matías Prats (Antena 3)
  • Carme Chaparro (Telecinco)
  • Helena Resano (LaSexta)
  • Lourdes Maldonado (Antena 3)
  • Mejor reality
  • “Un príncipe para Corina” (Cuatro)
  • “Gran Hermano” (Telecinco)
  • “Alaska y Mario” (MTV)
  • “¿Quien quiere casarse con mi hijo?” (Cuatro)

Televisión Española: Apartado especial

  • Espacio revelación de la temporada
  • “MasterChef” (La 1)
  • “La Voz” (Telecinco)
  • “Un príncipe para Corina” (Cuatro)
  • “Lo sabe no lo sabe” (Cuatro)

Mejor cadena TDT

  • Divinity
  • Neox
  • Xplora
  • Discovery Max

Premio a toda una vida

  • Mercedes Milá
  • Concha Velasco
  • María Teresa Campos
  • Iñaki Gabilondo

Momentazo televisivo

  • El salto desde la estratosfera
  • Salto de Falete en “Splash”
  • Cecilia y el Ecce Homo en todas las cadenas del mundo.
  • España gana la Eurocopa 2012.

Televisión USA: Sección drama

Mejor serie dramática

  • “Homeland”
  • “The good wife”
  • “Mad men”
  • “Breaking bad”
  • “Game of thrones”

Mejor actriz protagonista

  • Julianna Margulies (The Good Wife)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Jennifer Carpenter (Dexter)
  • Glenn Close (Damages)
  • Emmy Rossum (Shameless)

Mejor actor protagonista

  • Damian Lewis (Homeland)
  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

Mejor actriz de reparto

  • Lena Headey (Games of thrones)
  • Christine Baranski (The Good Wife)
  • Sarah Paulson (American Horror Story)
  • Laurie Holden (The walkind dead)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)

Mejor actor de reparto

  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Ron Perlman (Sons of Anarchy)
  • Peter Dinkdale (Game of thrones)
  • John Slattery (Mad Men)

Televisión USA: Sección comedia

Mejor comedia

  • “Girls”
  • “Happy endings”
  • “Parks and recreation”
  • “Modern Family”
  • “Community”

Mejor actriz protagonista

  • Amy Poehler (Parks and recreation)
  • Kat Dennings (2 broke girls)
  • Lenna Dunham (Girls)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Tina Fey (30 Rock)

Mejor actor protagonista

  • Elijah Wood (Wilfred)
  • Ty Burrel (Modern Family)
  • David Duchovny (Californication)
  • Alec Baldwin (30 Rock)
  • John McHale (Community)

Mejor actriz de reparto

  • Christa Miller (Cougar Town)
  • Aubrey Plaza (Parks and Recreation)
  • Sofia Vergara (Modern Family)
  • Casey Wilson (Happy Endings)
  • Allison Williams (Girls)

Mejor actor de reparto

  • Jim Rush (Community)
  • Adam Pally (Happy Endings)
  • Chirs Pratt (Parks and Recreation)
  • Evan Handler (Californication)
  • Eric Stoonestreet (Modern Family)

Televisión USA: Apartado especial

Mejor actor/actriz revelación

  • Freddie Highmore (Bates Motel)
  • Dakota Johnson ( Ben & Kate)
  • Stephen Amell (Arrow)
  • AnnaSophia Robb (The Carrie Diaries)
  • Jeff Daniels (The newsroon)

Mejor villan@

  • Madeleine Stowe (Revenge)
  • Lana Parrilla (Once Upon a time)
  • Mads Mikkelsen (Hannibal)
  • Zachary Quinto (American Horror Story)
  • Walter Charles Dance (Game of thrones)

Espacio revelación de la temporada

  • Hannibal
  • Nashville
  • The newsroom
  • House of cards
  • Bates motel

Momentazo televisivo del año

  • Final The Office
  • Final Dexter
  • Final HYMYM
  • Final de fringe
  • Red Wedding (Game of thrones)

Mejor reality

  • Survivor
  • MasterChef
  • Big brother
  • So you think you can dance
  • The amazing race

Mejor TV-movie

  • American Horror Story
  • Downton Abbey
  • The Big C
  • Black mirror
  • Sherlock