‘El tiempo entre costuras’ arrasa en los Premios Iris 2014

Ayer tuvo lugar la gala de entrega de los premios de la Academia de Televisión en los XVI Premios Iris. La gran triunfadora de la noche fue la serie ‘El tiempo entre costuras’, producida por Atresmedia y Boomerang, que se llevó 7 de los 8 premios a los que optaba, entre ellos Mejor Ficción y Mejor Actriz.

Por otra parte, ‘El Intermedio’ obtuvo por tercer año consecutivo el premio a Mejor programa de entretenimiento, además del Mejor Guión.

De las 20 categorías, Atresmedia se llevó 17 premios (11 Antena 3 y 6 para laSexta), Rodolfo Sáncho como Mejor Actor por ‘Isabel’, Canal 24 Horas, y la promoción de ‘Lo veo en ti’ hicieron que La 1 de TVE se llevara el resto de premios, un total de tres. Por su parte, Mediaset de los 12 premios a los que estaba nominado, se fue con la manos vacías.

MEJOR INFORMATIVO
‘Informativos Telecinco 21:00’ (Telecinco)
‘laSexta noticias 14h’ (laSexta)
‘Telediario de La 1’ (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD
‘Al rojo vivo’ (laSexta)
‘Espejo público’ (Antena 3 TV)
‘El objetivo’ (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
‘El intermedio’ (laSexta)
‘La Voz’ (Telecinco)
‘MasterChef’ (La 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN
‘El tiempo entre costuras’ (Antena 3 TV)
‘Isabel’ (La 1 de TVE)
‘La que se avecina’ (Telecinco)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL
En portada (La 1 de TVE)
Madrileños por el Mundo (Telemadrid)
‘Salvados: Los olvidados. Metro de Valencia’ (laSexta)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Helena Resano (laSexta)
Matías Prats por ‘Noticias 2’ (Antena 3 TV)
Pedro Piqueras (Telecinco)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Arturo Valls (Antena 3 TV)
El Gran Wyoming por ‘El Intermedio’ (laSexta)
Jesús Vázquez (Telecinco)

MEJOR REPORTERO/A
Carlos Franganillo (La 1 de TVE)
Jon Sistiaga (Canal+)
Jordi Évole por ‘Salvados’ (laSexta)

MEJOR ACTOR
Mariano Peña (‘Aída’, Telecinco)
Peter Vives (‘El tiempo entre costuras’, Antena 3 TV)
Rodolfo Sancho (‘Isabel’, La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ
Adriana Ugarte (‘El tiempo entre costuras’, Antena 3 TV)
Michelle Jenner (‘Isabel’, La 1 de TVE)
Miren Ibarguren (‘Aída’, Telecinco)

MEJOR GUIÓN
‘Cuéntame cómo pasó’. Eduardo Ladrón de Guevara, Ignacio del Moral, Curro Royo, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Carlos Asorey y Sonia Sánchez (La 1 de TVE)
‘El Intermedio’. Lola Zambade, Sergio Sarriá Ruiz, Alberto González, Miguel Hernández, Eduardo García Eyo, Raúl Navarro, Diego Saucedo, Óscar Benítez, Luis Miguel Pérez, Manuel Gay, Raquel Haro, Irene Varela, Yaiza Nuevo, Olalla Granja, David Navas y Miguel Esteban (laSexta)
‘Isabel’. José Luis Martín, Laura Sarmiento, Nacho Pérez de  la Paz, Pau Siero y Daniel Martín Sáez de Parayuelo (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN
Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos, Azucena Rodríguez y Óscar Aibar por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
Ignacio Mercero, Iñaki Peñafiel y Norberto L. Amado por ‘El tiempo entre costuras’ (A3TV)
Jorge Salvador y Pablo Motos por ‘El hormiguero’ (Antena 3)

MEJOR REALIZACIÓN
Alex Miñana por ‘El hormiguero’ (Antena 3 TV)
Isaac Cantero y Gabriel García por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
El equipo de realización de ‘La Vuelta Ciclista a España 2013’ (Teledeporte)

MEJOR PRODUCCIÓN
Gregorio Quintana, Emilio Pina, Ángeles Caballero y Reyes Baltanás por ‘El tiempo entre costuras’ (Antena 3 TV)
Jaume Banacolocha y Joan Bas por ‘Isabel’ (La 1 de TVE)
Equipo de producción de Deportes por ‘Campeonato del mundo de Natación Fina BCN2013’ (RTVE)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN
David Azcano por ‘Isabel’ (La 1 de TVE)
Johnny Yebra por ‘Tierra de lobos’ (Telecinco)
Juan Molina Temboury por ‘El tiempo entre costuras’ (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
Blanca Ricoy Foriscot y Juan Villa Herrero por ‘Cuarto milenio’ (Cuatro)
David Temprano por ‘La Voz’ (Telecinco)
Luis Vallés y Bina Daigeler por ‘El tiempo entre costuras’ (Antena 3 TV)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
El equipo de ‘Tu cara me suena’ (Antena 3 TV)
Marta Ferrer y Moncho por ‘Crackovia’ (TV3)
Martha Martín por ‘Isabel’ (La 1 de TVE)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN
César Benito por ‘El tiempo entre costuras’ (Antena 3 TV)
Daniel Sánchez de la Hera y Federico Jusid por ‘Tierra de Lobos’ (Telecinco)
Federico Jusid y la Orquesta RTVE por ‘Isabel’ (La 1 de TVE)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA
Campaña “Elige tu fiesta” (Atresmedia emisión multicanal)
Campaña de Navidad “Christmas Power” (laSexta)
“Lo veo en ti” (RTVE emisión multicanal)

MEJOR CANAL TEMÁTICO
Divinity
Canal Historia
Canal 24 horas