El Audiovisual Gallego a punto de dar sus “Mestre Mateo”


De la mano de Luis Tosar, Sabela Arán y Antonio Mourelos, conocíamos este lunes los nombres de los nominados a los premios que otorga la Academia Galega do Audiovisual. La XII Edición de los Mestre Mateo se celebrará en Abril en A Coruña y, aunque no conocemos detalles de la gala, sabemos ya que tendrá veintiséis categorías en los que destacan con más nominaciones “Salgadura”, “Somos Gente Honrada” y la serie de TVG “Era Visto”.

 Estas son  todas las categorías y profesionales que optan a llevarse una estatuilla a casa.

Mejor Largometraje

9 olas, de Noveolas Producciones con la participación de TVG
El árbol magnético, de DOS35 Producciones y Parox
Inevitable, de Adivina Produccións, TVG y Zarlek
Somos gente honrada, de Vaca Films y El Terrat

Película para TV

Encallados, de ZircoZine
Salgadura, de Continental Producciones, Dream Team Concept, TVG y TV3
Tilda y Jean, de Darío Autrán
Todos os Santos, de Artemática y TVG

Mejor Documental

Costa da Morte, de Zeitun Films
A pegada dos avós, de EAF Producións
Toñito Blanco só, perdido e vicioso, de Xosé Zapata y TVG
A última viaxe do afiador, de Boneca Lareta y Aitor Rei

Mejor Serie de TV

Era visto!, de Producións Zopilote para TVG
Gran Hotel, de Bambú Producciones
Luci, de Portocabo y TVG
Padre Casares, de Voz Audiovisual para TVG

Mejor Serie Web

Canillejas, de Pablo Fontenla y Manuel Barreiro
Entre pipas, de Cassinello Arias Rizzi
Joke Business, de Israel Nava y Déborah Vukusic
El quid, de Raúl García y Planomedia TV

Mejor Programa de TV

A casa da Conexa, de Ficción producciones y TVG
Galegos no mundo, de Portocabo y TVG
Luar, de TVG
ZigZag Diario, de TVG

Mejor Cortometraje de Animación

Aqua, de Algarabía Animación
Cousas de Meigas, Firmist Animación
Pepe, o cancodrilo, de Bruno Martínez Pérez
Sangre de unicornio, de Abrakam Estudio y Uniko Estudio Creativo

Mejor Cortometraje

3-1=0, de Olga Osorio y Juan Galiñanes en coproducción con Píxel Films
Flores para Amalia, de Nani Matos
Idiotas, de Hipotálamos Films
Real Love, de Píxel Films

Mejor Anuncio Publicitario

Desconecting, de Congo Producciones Audiovisuales y Gráficas
Estrella Galicia Feliz 2013, de Algarabía Animación
Se chove, que chova!, de Congo Producciones Audiovisuales y Gráficas
Tino o Peregrino e o viño que sabe a festa, de Juan Galiñanes y Eve Martínez

Mejor Videoclip

Acción- Reacción (Machina), de Píxel Films
Canto de Sirena (Piti Sanz), de Piti Sanz
Fábula (Juan Dorá), de Una décima de segundo producciones y Astrágalo
Studio
La primera vez (Inculpados), de Inculpados y José Luís González G. Barceló

 

 En total, se presentaron a las 26 categorías de esta edición a los #PMM14 , 155 obras audiovisuales, 140 productoras y 429 profesionales, entre los cuales los miembros de la Academia votaron a los finalistas.

Isabel Blanco, Mercedes Castro, Nuncy Valcárcel y Patricia Vázquez compiten por llevarse el Mestre Mateo a la Mejor Interpretación Femenina Protagonista, mientras que Antonio Durán “Morris”, Federico Pérez, Miguel de Lira y Xulio Abonjo optan al mismo galardón en la categoría masculina.

El director de Gran Hotel, Carlos Sedes, compite con Alejandro Marzoa, Alfonso Zarauza y Jorge Coira a hacerse con el galardón a la Mejor Dirección.

En la categoría de Mejor Guión se encuentran los guionistas de la serie Era Visto!, Somos Gente Honrada, Salgadura y la serie de portocabo, Luci.

Se pueden llevar la estatuilla a la Mejor Dirección de Arte: Ángel de la Cruz, Rosario Carballo y Noelia Vilaboa, por Todos os Santos; Curru Garabal, por Somos gente honrada; Marat Villar, por Salgadura y Suso Montero, por A casa da Conexa.

Alberto Díaz “Bertitxi”, Arnau Valls Colomer, Jaime Pérez y Suso Bello optan al premio a Mejor Dirección de Fotografía.

Bernat Manzano, Carlos Amoedo, Laura Cuevas y María Liaño se rifan el Mestre Mateo a la Mejor Dirección de Producción.

Berrogüeto, Piti Sanz, Sergio Moure de Oteyza y Xavier Font están en la categoría de Mejor Música Original.

Ana Coya, Natalia Arcay, Susana Veira e Erea Pérez y Trini F. Silva optan al galardón de Mejor Maquillaje y peluquería.

Al Mejor Montaje optan Adrián Pina, por Encallados; Guillermo Represa, por Inevitable; Julia Juanatey, por Gran Hotel y Sofi Escudé y David Gallart, por Somos gente honrada

La categoría de Mejor Sonido tiene a los técnicos David Machado, Dani Zacarías y Enric Triviño, por Salgadura; José Alberto Suárez y Pablo Beade, por Inevitable; Juan Gay, por Luci y Vasco Pimentel, Marc Bech y Jordi Monrós, por Somos gente honrada.

Y finalmente entre los finalistas de Mejor Vestuario se encuentran Ana Sánchez, por Era Visto!; Eva Camino, por Somos gente honrada; María Gil e Sonia Segura, por Salgadura y Saturna, por Luci.

Queda mes y medio para desvelar, por fin, los nombres de los ganadores en una gala que se emitirá en directo por la televisión autónoma gallega y que estará presentada por algún rostro conocido para el público de TVG.

 Imágenes: © Academia Galega do Audiovisual